您好!欢迎来到昆明云学教育~
手机端
微信客服
184747576@qq.com
400-666-1691
2024年公务员考试开班计划
PC首页轮播图3
PC首页轮播图2
您现在位置:考试资讯> 备考资料  /  行测干货  /  正文
【每日一练】刷题|资料分析(11月22日)

一、根据以下资料,回答问题。

image.pngimage.png

1.2018年1~9月的钢材进口总量约为多少万吨:

A.1010.7

B.996.6

C.11721.3

D.12562.6

点击下方空白区域查看答案

【答案】B


【解析】根据图1,2018年1~9月的钢材进口总量=119.1+102.7+123.4+104.5+113.4+104.0+102.7+106.4+120.4,根据尾数法,这9个数相加的尾数为0.6,排除AC项,每一个数值约在100左右,9个100左右的数相加其数值约为900多,排除D项,故本题答案为B。


2.2018年第三季度,钢材进口金额环比约:

A.下降了4.9%

B.下降了6.7%

C.增长了1.3%

D.增长了2.4%

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】本题考查增长率计算,2018年第二季度即4、5、6月钢材进口金额=1318.1+1458.1+1322=4098.2百万美元,2018年第三季度即7、8、9月钢材进口金额=1294.0+1367.0+1491.0=4152百万美元,因此第三季度与第二季度相比,增长了(4152-4098)/4098.2=54/4098.2≈54/4100≈1%,与C项最接近,故本题答案为C。


3.2018年1~9月钢材进口额最高的月份,当月钢材进口量占前三季度全部进口量的比重约为:

A.9.8%

B.10.3%

C.11.5%

D.12.4%

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】查找图2,2018年1~9月,钢材进口额最高的月份为3月,再查找图1,3月份钢材进口量123.4万吨,根据本材料第一题计算结果,1~9月钢材进口总量为996.6万吨,则3月钢材进口量占前三季度钢材总进口量的比重=123.4/996.6≈123/1000=12.3%,与D项最接近,故本题答案为D。


4.2018年下列月份中,钢材进口单价最低的是:

A.1

B.5

C.6

D.9

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】单价=总价÷数量,分别比较选项四个月份的钢材进口单价。注意单位。

1月份单价=(1488.1×100)/119.1≈150000/120=1250美元/吨,5月份单价=(1458.1×100)/113.4=145810/113.4≈1290美元/吨,6月份单价=(1322.0×100)/104=132200/104≈1270美元/吨,9月份单价=(1491×100)/120.4≈149000/120≈1240美元/吨,因此单价最低的是9月份,故本题答案为D。


5.根据材料,下列说法不正确的是:

A.2018年1~9月,钢材进口量同比增量最大的是1月份

B.2018年2~9月,钢材进口量环比增速最大的是3月份

C.2018年1~9月,钢材进口额同比增量最大的是1月份

D.2018年2~9月,钢材进口额环比增速最大的是5月份

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】本题考查综合分析,逐个分析选项。

A项,根据图1,2018年1~9月,钢材进口量同比保持增长的月份有1月、5月、7月、8月四个月份,根据公式增长量=现期量×增长率/(1+增长率),1月和8月的增长量较大(增长率是5月和7月的2倍多),1月增长量=119.1×(8.9%)/(1+8.9%)≈120×9%/1.09≈10万吨,8月增长量=106.4×7.5%/1+7.5%≈7万吨,(依据增长量大小的比较方法:大大则大,其中1月份的现期量119.1万吨比5、7、8月现期量都大,且1月的同比增速8.9%也大于5、7、8月同比增速,依据大大则大,钢材进口量同比增量最大的是1月份。)选项正确。

B项,根据图1,2018年2~9月,钢材进口量环比增长的月份有3月、5月、8月、9月,增长率=增长量/基期量,3月环比增长率=(123.4-102.7)/102.7=20.7/102.7≈20%,5月环比增长率=(113.4-104.5)/104.5=8.9/104.5,分子小而分母大,数值小于3月数值,8月环比增长率=(106.4-102.7)/102.7其数值明显小于3月数值,9月环比增长率=(120.4-106.4)/106.4=14/106.4与3月相比分子小而分母大,数值小于三月,因此钢材进口量环比增速最大的是3月,选项正确。

C项,根据公式,增长量=现期量×增长率/(1+增长率),观察图2,1~9月钢材进口额数值均在1400左右,而1月进口额的同比增长率是其余月份的3倍左右,因此分子也是其余月份的3倍左右,1月份增长量的分子为1.4左右,其余月份在1.1左右,相差较小,因此1月份钢材进口额的同比增量最大,选项正确。

D项,根据图2,2018年2~9月,钢材进口额环比增长的月份有3月、5月、8月、9月,增长率=增长量/基期量,3月增长率=(1560.4-1263.9)/1263.9=296.5/1263.9;5月增长率=(1458.1-1318.1)/1318.1=140/1318.1;8月增长率=(1367.0-1294.0)/1294.0=73/1294;9月增长率=(1491-1367)/1367=124/1367,分子相差不大,3月的分子是其他月份分子的两倍以上,因此3月钢材进口额的环比增速最大,选项错误。故本题答案为D。


二、根据以下资料,回答问题。

2017年,全国一般公共预算收入172567亿元,同比增长7.4%。其中,中央一般公共预算收入81119亿元,同比增长7.1%;地方一般公共预算本级收入91448亿元,同比增长7.7%。全国一般公共预算收入中的税收收入144360亿元,同比增长10.7%;image.png

6.2016年中央一般公共预算收入约为:

A.67567亿元

B.75741亿元

C.84910亿元

D.160677亿元

点击下方空白区域查看答案

【答案】B


【解析】根据文字材料,2017年中央一般公共预算收入81119亿元,同比增长7.1%,则2016年中央一般公共预算收入=81119/(1+7.1%)≈81000/1.07≈75700亿元,与B项最接近,故本题答案为B。


7.2017年,全国非税收入占一般公共预算收入的比重约为:

A.16.3%

B.26.8%

C.47.2%

D.53.3%

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】根据文字材料,2017年全国一般公共预算收入172567亿元,其中税收收入144360亿元,则非税收入=172567-144360=28207亿元,所占比重=28207/172567≈28300/173000≈16%,与A项最接近,故本题答案为A。


8.2017年国内增值税收入约比车辆购置税多多少倍?

A.12.9

B.13.9

C.16.2

D.17.2

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】根据表格,2017年国内增值税56378亿元,车辆购置税3281亿元,56378/3281≈56400/3300≈17,因此国内增值税收入比车辆购置税多17-1=16倍,与C项最接近,故本题答案为C。


9.根据材料可知:

A.2017年中央一般公共预算收入占全国一般公共预算收入的比重比上年有所增加

B.2017年一般公共预算收入中非税收收入所占的比例比上年有所增加

C.2017年主要税种中,有11个税种收入超过了去年同期水平

D.2017年有7个税种收入占总税收收入的比重超过去年同期水平

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】A项根据材料,2017年中央一般公共预算收入同比增长7.1%,全国一般公共预算收入同比增长7.4%,部分增长率小于整体增长率,比重下降,选项表述错误。

B项根据材料,2017年全国一般公共预算收入同比增长7.4%,一般公共预算是收入=税收收入+非税收收入,其中,税收收入同比增长10.7%,根据混合增长率居中原则,非税收收入同比增长率一定低于7.4%,部分增长率低于整体增长率,比重下降,选项错误。

C项根据表格,2017年主要税种及其收入中,有11个税种保持了正的增长率,说明这11个税种收入超过了去年同期水平,选项正确。

D项根据文字材料,2017年一般公共预算收入中的税收收入同比增长10.7%,部分增长率大于整体增长率则比重上升,表格中,有6个税种的收入同比增长率超过了10.7%,选项错误。

故本题答案为C。


10.根据材料,下列说法不正确的是:

A.2017年国内增值、消费税是进口货物增值税、消费税的4倍多

B.2017年企业所得税的同比增量比个人所得税的同比增量多1000多亿元

C.2016年印花税收入是资源税收入的3倍多

D.按照现在的增速,2020年全国一般公共预算收入将超过20万亿元

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】A项,根据表格,2017年国内增值、消费税=56378+10225=66603亿元,进口货物增值税、消费税15969亿元,66603/15969直除首位商4,选项正确。

B项,根据表格,2017年企业所得税32111亿元,同比增长11.3%,个人所得税11966亿元,同比增长18.6%,因此企业所得税增长量=32111×(11.3%)/(1+11.3%)≈32111/(9+1)=3211亿元,个人所得税增长量=11966×(18.6%)/(1+18.6%)≈11966/(1+5.5)≈1840,3211-1840>1000,选项正确。

C项,根据表格,2017年印花税2206亿元,同比减少0.1%,因此2016年印花税略大于2017年,约为2220亿元左右,2017年资源税收入1353亿元,同比增长42.3%,因此2016年资源税收入=1353/(1+42.3%)≈950,2220÷950<3,选项错误。

D项,现期量=基期量×(1+增长率),2017年全国一般公共预算收入172567亿元,同比增长7.4%,按照这样的速度,2018年公共预算收入=172567×(1+7.4%)≈173000×1.07≈185000亿,2019年为185000×1.074≈198690,即2020年才能超过20万亿元,选项正确。

故本题答案为C。


三、根据以下资料,回答问题。

2015年,全省民营经济实现增加值12647.9亿元,增长10.4%,占全省生产总值的比重为57.5%,对全省经济增长的贡献率67.7%。民营企业缴纳税收2190.4亿元,增长5.5%,占全省税收的比重为68.2%。全省私营企业57.4万户、个体工商户204.6万户,同比分别增长26.9%、8.9%。民间投资17260.4亿元,增长17.6%,占全省投资比重为72%,对全省投资增长的贡献率为95.2%。营收百强企业的营收总额为4508.94亿元,比上年增长5.73%。

2015年,全省民营企业进出口总额达1451.2亿元,增长7.9%,比全省进出口增速快7.4个百分点,占全省进出口的比重为47.8%。全年有进出口实绩企业5832家,比上年净增231家,其中进出口超亿美元企业67家,比上年净增3家。

截至2015年底,全省民营高新技术企业2900家,占全省高新技术企业的比重为92%;设立院士工作站的民营企业由上年的54家增加到69家,占全省的比重为60.5%。民营企业申请的专利占全社会的61.4%。


11.2015年,该省全省生产总值约为:

A.21996亿元

B.18682亿元

C.29047亿元

D.15084亿元

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】根据材料第一段,2015年全省民营经济实现增加值12647.9亿元,占全省生产总值的比重为57.5%,比重=部分量/总量,总量=部分量/比重,因此2015年,该省全省生产总值=12647.9/(57.5%)≈12650/0.58≈21810亿元。与A项最接近,故本题答案为A。


12.2014年,该省进出口总额约为:

A.3596亿元

B.3021亿元

C.2759亿元

D.1775亿元

点击下方空白区域查看答案

【答案】B


【解析】根据材料第二段,全省民营企业进出口总额1451.2亿元,增长7.9%,比全省进出口增速快7.4个百分点,占全省进出口的比重为47.8%,则2015年全省进出口总额1451.2/(47.8%)≈1455/0.48≈3030亿元,同比增速=7.9%-7.4%=0.5%,因此2014年该省进出口总额=3030/(1+0.5%),结果略小于3030,选项中B项最接近,故本题答案为B。



13.2015年该省营收百强企业的营收总额比上年多多少亿元?

A.455

B.355

C.312

D.244

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】根据材料第一段,2015年营收百强企业的营收总额为4508.94亿元,比上年增长5.73%,增长量=现期量×增长率/(1+增长率)=4508.94×(5.73%)/(1+5.73%)≈4500×6%/1.06≈255亿元,与D项最接近,故本题答案为D。


14.根据材料,下列说法正确的是:

A.2015年该省生产总值是该省税收收入的7倍以上

B.2015年全省投资金额比该省生产总值少2000亿以上

C.2015年该省进出口总额比税收金额少200亿元以上

D.2015年,该省投资金额是进出口总额的7倍以上

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】选项中涉及到该省的四个相关经济指标,分别计算其数值。根据本材料第一题可知该省生产总值21996亿元;根据材料,民间投资金额17260.4亿元,占全省投资比重为72%,则全省投资金额17260.4/72%≈23970亿元;根据本材料第2题的计算过程,2015年该省进出口总额约为3030亿元;根据材料民营企业缴纳税收2190.4亿元,占全省税收的比重为68.2%,因此该省2015年税收金额=2190.4/68.2%≈3210亿元。

A项生产总值是税收收入的21996÷3210,直除首位为6,不足7倍,选项错误。

B项投资金额高于该省的生产总值,选项错误。

C项进出口总额比税收金额少3210-3030=180亿元,不足200亿元,选项错误。

D项投资金额是进出口总额的23970/3030,直除首位为7,选项正确。

故本题答案为D。



15.下列选项能够从材料中推出的是:

A.2014年该省营收百强的企业平均每家企业营业收入不超过42亿

B.2015年该省私营企业和个体工商户数量均比上年多了十多万户

C.2015年该省设立院士工作站的民营企业数比上年约增长了25%

D.2015年该省非民营的高新技术企业有262家

点击下方空白区域查看答案

手机上看不见我 


【解析】A项根据材料,2015年营收百强企业的营收总额为4508.94亿元,比上年增长5.73%,因此2014年该省营收百强企业的营收总额为4508.94/(1+5.73%)≈4510/1.06≈4250,平均每家企业营收=4250/100=42.5亿,选项错误。

B项根据材料,2015年全省私营企业57.4万户、个体工商户204.6万户,同比分别增长26.9%、8.9%。因此2015年私营企业数量增长了57.4×(26.9%)/(1+26.9%)≈58/(1+3.5)≈13万户,个体工商户增长了204.6×(8.9%)/(1+8.9%)≈205/(1+11)≈17万户,选项正确。

C项根据材料,2015年该省设立院士工作站的民营企业由上年的54家增加到69家,增长了(69-54)/54=15/54≈28%,选项错误。

D项根据材料,截至2015年底,全省民营高新技术企业2900家,占全省高新技术企业的比重为92%,因此全省高新技术企业有2900/92%≈3152家,则非民营的高新技术企业有3152-2900=252家,选项错误。

故本题答案为B。



云学网校

  热点资讯更多>

拨打电话
400-666-1691
18388008795
微信咨询
微信公众号
题库练习
回到顶部