1.某辆货车载有20吨货物,上午卸了货物总重的20%,下午卸了剩余货物的30%,则下午卸货后,货车上的货物还剩( )吨。
A.10
B.10.4
C.11.2
D.12.6
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题意,上午卸货后,剩余货物为20×(1-20%)=16吨,下午卸货后剩余16×(1-30%)=11.2吨。
故正确答案为C。
2.甲、乙两名职工负责国庆7天长假的值班工作,每天安排1人值班。已知乙至少值了2天班,且在国庆期间任一天结束后,甲的累计值班天数都比乙的多。问两人的值班日期安排有多少种不同的可能?
A.6
B.9
C.10
D.14
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】因乙至少值了2天班,且在国庆期间任一天结束后,甲的累计值班天数都比乙的多,则乙值班2天或者3天,且乙最早从第三天开始值班。分情况讨论如下:
①乙值班2天:当乙从第三天开始值班时,则剩下的1天可以从第五天、第六天和第七天中选1天,有3种情况;当乙从第四天开始值班时,则剩下的1天可以从第五天、第六天和第七天中选1天,有3种情况;当乙从第五天开始值班时,则剩下的1天可以从第六天和第七天中选1天,有2种情况;当乙从第六天开始值班时,则剩下的1天为第七天,有1种情况,共有3+3+2+1=9种情况;
②乙值班3天:当乙从第三天开始值班时,则剩下的2天可以为第五天和第七天、第六天和第七天,有2种情况;当乙从第四天开始值班时,则剩下的2天可以为第五天和第七天、第六天和第七天,有2种情况;当乙从第五天开始值班时,则剩下的2天为第六天和第七天,有1种情况,共有2+2+1=5种情况。
因此,两人的值班日期安排有9+5=14种不同的可能。
故正确答案为D。
3.浮雕银杯是我国古代常见的一种盛酒容器,有大银杯和小银杯之分。已知5个大银杯加1个小银杯,可以盛酒3斛(斛,是古代的一种容量单位),5个小银杯加1个大银杯,可以盛酒2斛,则1斛酒至多可以倒满小银杯的数量为:
A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】设大银杯容量为x,小银杯容量为y,赋值1斛酒的量为1;根据题意可列方程:5x+y=3……①,5y+x=2……②,联立①②解得x=13/24,y=7/24。则1斛酒可倒满的小银杯数量=1÷7/24=3(3/7),故至多可以倒满小银杯的数量为3个。
故正确答案为B。
4.甲、乙、丙在400米标准跑道上跑步,甲跑一圈用2分钟,乙用1.5分钟,丙用2.5分钟。若甲、乙、丙按顺序轮流每人半圈接力跑,共跑1600米,问乙一共跑了多少分钟?
A.2
B.2.25
C.3
D.3.25
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,三人共跑1600米,需跑1600÷400×2=8个半圈。甲、乙、丙按顺序轮流每人半圈接力跑,三人每跑3个半圈记为一个循环周期,8÷3=2……2,即三人跑2个周期,还剩2个半圈。剩下的2个半圈需甲、乙各跑一次,则乙共跑了2+1=3个半圈,乙跑半圈用时为1.5÷2=0.75分钟,则乙一共跑了3×0.75=2.25分钟。
故正确答案为B。
5.某公司自主研发生产的A、B、C三种型号氢燃料电池,解决了该公司今年生产轿车所需电池数量的10%(按一辆车配一块电池计算)。其中A型号氢燃料电池的产量是B型号的2倍,C型号的产量比A、B两种型号的产量之和还多400块。预计该公司今年的轿车总产量是42.4万辆,那么B型号氢燃料电池的产量是:
A.3500块
B.7000块
C.14000块
D.21400块
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,该公司今年自主研发生产的A、B、C三种型号氢燃料电池的产量和为42.4×10000×10%=42400块。已知C型号的产量比A、B两种型号的产量之和还多400块,则A、B两种型号的产量之和为(42400-400)÷2=21000块,A型号氢燃料电池的产量是B型号的2倍,则B型号氢燃料电池的产量为21000÷3=7000块。
故正确答案为B。
6.某小区物业准备了230盒口罩免费派发给10栋楼,要求任意两栋楼派发的口罩数量都不相同,但最多相差不超过1倍。假设口罩不拆盒发放,那么派发口罩数量最少的那栋楼最少可派发口罩:
A.18盒
B.15盒
C.14盒
D.12盒
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】设派发口罩数量最少的那栋楼最少派发口罩x盒。要让派发口罩数量最少的楼栋派发口罩最少,则其他楼栋口罩派发尽量多,且派发口罩最多的楼栋不超过最少的1倍,即派发口罩最多的楼栋最多派发口罩2x盒。由于任意两栋楼派发口罩数量都不相同,则可列表如下:

根据口罩一共有230盒可列式:2x+2x-1+2x-2+2x-3+2x-4+2x-5+2x-6+2x-7+2x-8+x=230,化简可得:19x-36=230,解得x=14。那么派发口罩数量最少的那栋楼最少可派发口罩14盒。
故正确答案为C。
7.某企业花费3456万元改造了一条自动化生产线,单位产品人工成本降低了50%,非人工成本降低了10%,单日产量扩大了一倍,已知改造前的单位产品人工成本是非人工成本的3倍,改造后每天的人工成本比非人工成本高3.6万元。问多少天后新生产线降低的成本可与花费的改造成本相抵?
A.480
B.300
C.360
D.540
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】设改造前的单位产品非人工成本为x万元,赋值单日产量为1。该生产线改造前后的情况如下表:

根据“改造后每天的人工成本比非人工成本高3.6万元”,可列等式:0.9x×2+3.6=1.5x×2,解得x=3。该生产线改造后单位产品每日降低的成本为(3x-1.5x)+(x-0.9x)=1.6x=1.6×3=4.8万元,设n天后新生产线降低的成本可与花费的改造成本相抵,可列等式:4.8×2×n=3456,解得n=360。
故正确答案为C。
8.甲、乙二人合伙成立公司,约定每年利润的60%留作公司发展用途,40%按二人投资比例分配。已知公司成立第三年的利润比第二年高300万元,是第一年利润的3倍;甲第二年分配的金额是第三年的一半,且比第一年多20万元。问乙的投资额占比为多少?
A.40%
B.50%
C.60%
D.75%
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】设该公司第一年的利润为x万元,根据题意可得,第三年的利润为3x万元,第二年的利润为(3x-300)万元。已知每年二人将利润的40%按投资比例分配,且甲第二年分配的金额是第三年的一半,设甲的投资额占比为y,可列方程:(3x-300)×40%×y=1/2×3x×40%×y,解得x=200。则第一年的利润为200万元,第二年的利润为3×200-300=300万元。又因甲第二年分配的金额比第一年多20万元,可列方程:300×40%×y=200×40%×y+20,解得y=50%,故甲的投资额占比为50%,则乙的投资额占比为1-50%=50%。
故正确答案为B。
9.美术培训班有3名学员,他们的年龄满足以下条件:他们的年龄都是正整数;2号学员的年龄是1号学员年龄的一半;3号学员比2号学员大7岁;3名学员的年龄之和是不超过70的素数,且该素数的各位数字之和为13,那么这3位学员的年龄分别是多少岁?
A.12;6;13
B.20;10;17
C.24;12;19
D.30;15;22
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】本题为年龄问题,且选项给出三人具体年龄,优先考虑代入排除法。根据“3名学员的年龄之和是不超过70的素数,且该素数的各位数字之和为13”逐一代入选项。
A项,年龄之和为12+6+13=31岁,年龄和各位数字加和为3+1=4≠13,排除;
B项,年龄之和为20+10+17=47岁,年龄和各位数字加和为4+7=11≠13,排除;
C项,年龄之和为24+12+19=55岁,不是素数,排除;
D项,年龄之和为30+15+22=67岁,小于70岁且为素数,年龄和各位数字加和为6+7=13,当选。
故正确答案为D。
10.19个不同的正整数从小到大排序,总和为191,则最大的数只能取:
A.18
B.19
C.20
D.21
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据等差数列求和公式,最小的19个不同正整数(1-19)总和=(1+19)×19÷2=10×19=190,要想19个不同正整数总和为191,只需求和时将1-19中最大的数19换为成20即可。
故正确答案为C。
11.甲、乙两个仓库共存有340吨粮食。如果甲仓库存放的粮食是乙仓库的2倍多10吨,则甲仓库存有粮食( )吨。
A.110
B.120
C.230
D.240
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】设乙仓库存有粮食x吨,则甲仓库存有粮食(2x+10)吨。根据题意可列式:x+(2x+10)=340,解得:x=110,则甲仓库存有粮食2×110+10=230吨。
故正确答案为C。
12.某高校今年共有231名本科毕业生被录取为硕士研究生。其中推荐录取人数比上年度减少1/6,而考试录取人数比上年度增加31/150,总体录取人数比上年度高10%,那么,这所高校今年推荐录取的研究生人数为:
A.40人
B.45人
C.50人
D.55人
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据考试录取的人数比上年度增加31/150,可知上年度考试录取的人数为150的整数倍。上年度录取的总人数为231/1+10%=210人,则上年度考试录取人数小于210且是150的倍数,只能取150人。上年度推荐录取的人数=210-150=60人,故今年推荐录取的研究生人数为60×(1-1/6)=50人。
故正确答案为C。
13.某商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售价保持不变,此时利润率是多少?
A.40%
B.30%
C.60%
D.50%
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】赋值该商品的进货价为100元,则商品的售价=100×(1+20%)=120元。进货价降低20%后为100×(1-20%)=80元,根据公式:利润率=售价-进价/进价,可得题干所求=120-80/80=40/80=50%。
故正确答案为D。
14.商店销售某种商品,打八折销售时卖2件的利润与按定价销售时卖1件的利润相同,相当于降价120元/件销售时卖3件的利润。问该商品的定价为多少元/件?
A.360
B.450
C.540
D.720
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】设该商品每件定价为x元,成本为y元,根据题意可得:x-y=(80%x-y)×2……①,x-y=(x-120-y)×3……②,联立①②,解得x=450,即该商品的定价为450元/件。
故正确答案为B。
15.某单位每天都会安排2人在大楼入口负责安检,安排3人负责楼层巡查。为此,单位组织了一支12人的队伍,并根据序号安排工作:第一天由队员1,2负责安检,队员3、4、5负责巡查;第二天由队员6、7负责安检,8、9、10负责巡查;第三天由队员11、12负责安检,队员1、2、3负责巡查……以此类推,如果队员1今天负责了安检,则最晚在( )天后他将再次负责安检。
A.5
B.6
C.7
D.8
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题意可知,每天有2个人负责安检,3个人负责巡查,则12个人负责的工作列表如下:

由上表可知,若1号队员第1天负责安检,则第8天,即7天后再次负责安检工作;若1号队员第8天负责安检,则第13天,即5天后再次负责安检工作。因此如果队员1某天负责了安检,则最晚在7天后他将再次负责安检。
故正确答案为C。