1.某部门购进一批口罩,每天分发给员工的数目保持不变,20天后剩余的口罩是已分发口罩的3/4,又过了10天后,已分发的口罩比剩余的口罩多1200个,问该部门总共要发放80天的口罩,问还需购进多少个口罩?
A.1920
B.2160
C.2340
D.2080
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,20天后剩余的口罩是已分发口罩的3/4,设开始购买的口罩数为7x个,则20天分发的口罩为4x,剩余的为3x。每天发的口罩不变,则10天后分发的口罩为2x,总共分发的口罩为6x,剩余x,则有6x-x=5x=1200,x=240个。总共购买的口罩数为240×7=1680个。每天分发的口罩数为4×240/20=48个,则80天总共需要的口罩数量为80×48=3840个,则还需要购进3840-1680=2160个口罩。
故本题答案为B。
2.ABC三人周末一起开车从甲地前往乙地自驾游。若A比B早40分钟出发,B要2小时才能追上A;若C比B早1小时出发,B也要2小时才能追上C。当天早上8:00,A从甲地出发,中午12点到达乙地,B和C分别在9:00和8:30出发,问C比B晚多少分钟到达乙地?
A.15
B.30
C.45
D.60
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】根据题干,若A比B早40分钟出发,B要2小时才能追上A。即相同的路程A要走160分钟,B走120分钟,路程相同,速度与时间成反比,即VA:VB=120:160=3:4。同理若C比B早1小时出发,B也要2小时才能追上C,则VB:VC=180:120=3:2,则VA:VB:VC=9:12:8。A8:00从甲地出发,中午12点到达乙地,总共需要4小时,则B从甲地到乙地需要4×9/12=3小时,B9:00出发,即12:00到达乙地。C从甲地到乙地需要4×9/8=4.5小时,C8:30出发,即13:00到达乙地。故C比B晚60分钟到达乙地。
故本题答案为D。
3.甲乙两个车间一起生产一批产品,共3500件,用时4天完成。已知每个工人每天可生产25件产品。如果将甲车间人数的1/8调往乙车间,则最终该批产品甲车间要比乙车间少生产700件。问原本甲车间人数比乙车间:
A.多3人
B.少3人
C.多7人
D.少7人
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】设人数调动后甲车间有a人,乙车间有b人。根据题意有25(a+b)×4=3500①,(b-a)×4×25=700②,联立①②两式,解得a=14,b=21,则调动之前甲车间有14÷(1-1/8)=16人,乙车间有21+14-16=19人,16-19=-3,即原本甲车间人数比乙车间少3人。
故本题答案为B。
4.某商场举行开业大酬宾活动。优惠活动如下:①一次性购物不超过200元,一律9折优惠。②一次性购物超过200元,但不超过600元,一律8折优惠。③一次性购物超过600元,则其中600元按照8折优惠,超过600元的部分按7折优惠。小李开业当天上午和下午都去购物了,分别付款162和440元。如果这两次购买的商品小李一次性购买,则小李最多可比分开付款少花费多少元钱?
A.36
B.35
C.31
D.28.5
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】第一次购物付款162元,则原售价为162÷0.9=180元。第二次购物付款450元,则原售价为440÷0.8=550元。两次购物的商品总价为180+550=730元。根据优惠活动,一次付款需要的费用为600×0.8+(730-600)×0.7=480+91=571元,则可以少花费162+440-571=31元。
故本题答案为C。
5.从甲地到乙地有一趟旅游观光火车,每周一、三、五、六各发一趟车。已知某年2月最后一天为星期六,问当年最后一趟观光火车是星期几发出?
A.星期六
B.星期五
C.星期三
D.星期一
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】从2月最后一天到12月最后1天总共经过31+30+31+30+31+31+30+31+30+31=306天,306÷7=43余5,即经过了43个星期多5天,即当年最后一天为星期四,则当年最后一趟观光火车是星期三发出的。
故本题答案为C。
6.2019年男篮世界杯小组赛中,中国、委内瑞拉、波兰、科特迪瓦分在同一小组,每两个球队之间需要比赛1场。已知委内瑞拉已经比赛1场,科特迪瓦比赛了2场,波兰比赛了3场,问中国队小组赛还剩几场比赛?
A.3
B.2
C.1
D.0
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据规则,每两个队之间要比赛1场,总共4个队,则每个队需要比赛3场。波兰比赛了3场,则波兰和中国、委内瑞拉、科特迪瓦均比赛了1场,委内瑞拉比赛了1场,即和波兰进行了比赛。科特迪瓦进行了2场比赛,即和中国、波兰进行了比赛。综上所述,中国和波兰以及科特迪瓦都进行了比赛,则还剩和委内瑞拉进行1场比赛。
故本题答案为C。
7.小林和小雄合作制作一批手工品,该手工品由两件甲产品和两件乙产品组成。已知小林每天可完成90件甲产品或者60件乙产品,小雄每天可完成50件甲产品或者25件乙产品。问15天中两人最多可制作多少件手工品?
A.375
B.400
C.405
D.420
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】根据题干,小林制作甲乙产品的效率之比为90:60=1.5:1,小雄制作甲乙产品的效率之比为50:25=2:1>1.5:1,要使得限定的时间内制作的产品更多,则可以让小雄的时间全部用来制作甲产品,则15天小雄可以制作甲产品50×15=750件,小林制作750件乙产品所需的时间为750÷60=12.5天。剩余的15-12.5=2.5天的时间中,小林可分别用来制作两种产品,小林制作甲乙产品的效率之比为1.5:1,则可以用2.5×1÷(1.5+1)=1天的时间制作甲,可以制作1×90=90件,用2.5-1=1.5天的时间制作乙产品,可以制作1.5×60=90件。故两人在15天内共可以完成750+90=840件甲产品和乙产品。每件手工品由两件甲产品和两件乙产品组成,则最多可以制作840/2=420件手工品。
故本题答案为D。
8.某单位准备采购一批定价为140元的办公用品90件。采购员在超市采购时和商店老板提出:如果每件降价1元,则多采购4件。若降价10%出售,由于多出售商品,该次交易获利比降价前多868元。问该办公用品的成本为多少元?
A.95
B.94
C.90
D.88
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】设成本为x元。根据题意,按原定价采购,该次交易的利润为(140-x)90;按照降价10%出售,此次交易的利润为(140×0.9-x)(90+4×140×0.1)=(126-x)146,该次交易获利比降价前多868元,则有(126-x)146-(140-x)90=868,解得x=88元。即该办公用品的成本为88元。
故本题答案为D。
9.某物理培训班级举行结课测验,总分100分。班级总共15人,每个人分数均为整数且每个人的分数都不相同。已知班级平均分为84分,前5名平均分为后5名平均分的1.4倍。问第6名的分数和第10名的分数最多相差多少分?
A.24
B.22
C.21
D.18
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】要使得第6名的分数和第10名的分数相差最大,则尽可能使得第6名分数大,第10名分数小。根据题意,每个人分数均为整数且互不相同,则前5名分数最大可为100、99、98、97、96,则第6名分数最大可为95。前5名其平均分为(100+99+98+97+96)÷5=98,则后5名平均分为98÷1.4=70。要使得第10名尽可能小,则第11名分数也要尽可能小,则后五名分数为72、71、70、69、68。故第10名分数最小可为73。因此,第6名的分数和第10名的分数最多相差95-73=22。
故本题答案为B。
10.甲乙两支篮球队进行比赛,两队采取三场两胜制。其中第一场和第三场在乙队主场进行,第二场在甲队主场进行。已知甲队在主场取胜的概率为0.8,乙队在主场取胜的概率为0.6。问最终甲队取胜的概率为多少?
A.0.592
B.0.544
C.0.628
D.0.682
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,甲取胜有以下3种情况:①甲胜前两场,概率为(1-0.6)×0.8=0.32;②甲胜第一场和第三场,概率为(1-0.6)×(1-0.8)×(1-0.6)=0.4×0.2×0.4=0.032;③甲胜第二场和第三场,概率为0.6×0.8×(1-0.6)=0.48×0.4=0.192。根据分类原理,则甲队最终取胜的概率为0.32+0.032+0.192=0.544。
故本题答案为B。
11.某周末早上甲乙丙三人相约在公园的环形马路上骑车,三人7:00同时从同一地点出发,三人再次回到起点用时分别为15分钟、25分钟和30分钟。如果三人速度保持不变,中途不休息,问三人出发后第二次在起点同时相遇是什么时候?
A.11:30
B.12:00
C.10:00
D.9:30
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,三人同时到达起点应为三人在环形马路上骑行一周时间的最小公倍数。15、25和30的最小公倍数为150,即出发后150分钟三人再次同时在起点相遇,则三人第二次在起点同时相遇在150×2=300分钟后,即出发后5个小时,为12:00。
故本题答案为B。
12.小静家有个老式挂钟,每个小时会慢走1.5分钟。周末小静早上出门时,把挂钟调到标准时间8:00,当小静晚上到家时发现挂钟指向21:00。问小静到家标准时间是几点?
A.21:18
B.21:19
C.21:20
D.21:22
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题意,每小时慢1.5分钟,即挂钟走58.5分钟相当于标准时间60分钟。从8:00~21:00,挂钟走了13小时,设实际经过的时间为x,则有58.5:60=13/x,x=40/3小时=13小时20分钟,即小静到家标准时间为21:20。
故本题答案为C。
13.某草莓园要邮寄250箱丹东草莓,已知一箱草莓的邮寄费用为20元,若是运输过程中草莓被压坏,则该箱草莓不但不需要支付运费,快递公司还要赔偿100元。所有草莓送达后,草莓园老板总共支付快递费4400元,则运输过程中有多少箱草莓被压坏?
A.5
B.6
C.7
D.8
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】根据题干可知,每箱草莓的运费为20元,若是草莓被压坏则该箱草莓不收取运费,且快递公司赔付100元,则假设有x箱草莓被压坏,所以被压坏的草莓总共赔付100x元,未被压坏的草莓需要支付的运费为(250-x)×20=5000-20x元,最后草莓园老板总共支付的快递费为4400元,则5000-20x-100x=4400,解得x=5,因此运输过程中有5箱草莓被压坏。
故本题答案为A。
14.小明用一条绳子测量家中水井里的水面距离井面的高度,已知将绳子对折后绳子碰到水面时折绳还剩8米,将绳子折成三段后碰到水面时折绳还剩余4.4米,则水面距离井面的高度为多少米?
A.2.8
B.3.2
C.2.2
D.2.4
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】根据题干可知,绳子对折后碰到水面时折绳还剩8米,则假设水面距离井面的高度为x米,所以绳子的长度为2(x+8)米,将绳子折成三段后碰到水面时折绳还剩余4.4米,所以绳子的长度为3(x+4.4)米,则2(x+8)=3(x+4.4),解得x=2.8米,因此水面距离井面的高度为2.8米。
故本题答案为A。
15.甲、乙二人同时从椭圆形操场起点同向出发,甲以2米/秒的速度往前跑,当甲第6次超过乙时,乙正好走了4圈,则1分钟后,甲乙二人之间的距离为多少米?(操场一圈的长度不少于400米)
A.120
B.96
C.72
D.64
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题干可知,甲乙两人同时同地同向出发,当甲第6次超过乙时,甲比乙多跑了6圈,此时乙正好走了4圈,所以甲总共跑了6+4=10圈,根据时间相同,速度之比等于路程之比,则甲乙二人的速度之比为10:4=5:2,由于甲的速度为2米/秒,则乙的速度为2×2/5=0.8米/秒,1分钟后,两人之间的距离等于两人的路程差(2-0.8)×1×60=72米。
故本题答案为C。