1.某日水果店从经销商中采购新鲜水果,若香橙和苹果的采购价分别为12元/斤和5元/斤,售价分别为20元/斤和9元/斤。已知水果店此次采购中这两种水果成本不超过600元,每种水果采购量均不少于20斤且为整数。则水果店此次获利最多可为多少元?
A.288
B.388
C.448
D.588
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】香橙每斤利润率为(20-12)÷12=2÷3≈0.67,苹果每斤利润率为(9-5)÷5=4÷5=0.8,则在成本固定的情况下,满足两种水果最低采购量后,采购更多的苹果比香橙获利更多。故而要想获利最多,香橙采购量为20斤,设苹果采购量为20+x斤,此时成本为12×20+5×(20+x)≤600,可解得x≤52;获利8×20+4×(20+x)=240+4x,则采购越多的苹果,获利越多,故当x=52时,获利最多为240+4×52=448元。
故本题答案为C选项。
2.某公司有不到80%的员工参加公司团建,若安排7人住一间,则空出6个床位;若安排6人住一间,则有5人没有床位。该公司至少有多少名员工?
A.71
B.87
C.89
D.94
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题干可知,若安排7人住一间,则空出6个床位;若安排6人住一间,则有5人没有床位。假设总共有x间房间,则总人数为7x-6=6x+5,解得x=11,因此该公司参加团建的员工数为7×11-6=71人,由于参加团建的员工不到公司员工总数的80%,则公司员工总数不少于71÷80%=88.75人,即至少为89人。
故本题答案为C选项。
3.天气预报显示30天后将有一场大雨,大雨将会带来洪水,某村落为了防止大坝坍塌,现在请来甲乙两个工程队进行维修,如果单独让甲乙工程队施工的话,甲工程队每天需要工作12小时,乙工程队每天需要工作10小时,这样刚好都在30天完工。如果甲乙两个工程队合作,每天工作8小时,问大坝能提前几天完工?
A.8
B.21
C.9
D.22
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题干可知,甲工程队和乙工程队的时间之比为12:10=6:5,总量相同,则时间之比等于效率的反比,故甲效率和乙效率之比为5:6,假设甲乙两工程队每小时的效率分别是5、6,则工作总量为30×6×10=1800,根据题干可知甲乙两工程队合作的效率为每小时5+6=11,每天工作8小时,则每天的工作量为11×8=88,则完工需要1800÷88≈20.5天,故至少需要21天,则可提前30-21=9天完工。
故本题答案为C选项。
4.某社区计划组建多支社工团队,为此招募了一批社工。如果每支团队由3名社工组成,则剩余2名社工;如果每支团队由4名社工组成,同样剩余2名社工,则该社区可能招募了( )名社工。
A.32
B.34
C.36
D.38
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】方法一:根据题意,当3个人一组还剩2人时,即总人数减2是3的倍数,可排除B、C两项;当4个人一组也是还剩2人时,即总人数减2是4的倍数,排除A项,只有D项满足条件。
方法二:根据同余定理:余同取余,最小公倍数做周期。3、4的最小公倍数为12,则社工团队总人数可表示为:(12n+2)人。即总人数减2是12的倍数,只有D项满足条件。
故本题答案为D选项。
5.某公司自主研发生产的A、B、C三种型号氢燃料电池,解决了该公司今年生产轿车所需电池数量的10%(按一辆车配一块电池计算)。其中A型号氢燃料电池的产量是B型号的2倍,C型号的产量比A、B两种型号的产量之和还多400块。预计该公司今年的轿车总产量是42.4万辆,那么B型号氢燃料电池的产量是:
A.3500块
B.7000块
C.14000块
D.21400块
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】根据题意,该公司今年自主研发生产的A、B、C三种型号氢燃料电池的产量和为42.4×10000×10%=42400块。已知C型号的产量比A、B两种型号的产量之和还多400块,则A、B两种型号的产量之和为42400-400/2=21000块,A型号氢燃料电池的产量是B型号的2倍,则B型号氢燃料电池的产量为21000÷3=7000块。
故本题答案为B选项。
6.某商场柜台出售一款小家电,如果按定价打九折出售可获得利润70元,如果按定价打九五折出售可获得利润100元,这款小家电进货价格所在区间是:
A.400-450元
B.450-500元
C.500-550元
D.550-600元
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】设小家电进货价格为x元,定价为y元。根据公式:利润=售价-进价,可得0.9y-x=70……①,0.95y-x=100……②,联立①②,解得x=470,y=600,即小家电进货价格所在区间在450-500元之间。
故本题答案为B选项。
7.轨道交通公司定期进行轨道检修工作,甲、乙两个工程队合作进行需4小时完成,甲队单独完成比乙队单独完成快15小时,则甲队单独完成需要的时间是:
A.5小时
B.6小时
C.7小时
D.8小时
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】采用代入排除法。代入A项,甲队的完工时间为5小时,乙队的完工时间为20小时,赋值工作总量为20,则乙队的效率为20÷20=1,甲队的效率为20÷5=4,甲、乙两队合作需20÷(1+4)=4小时,符合题意。
故本题答案为A选项。
8.幼儿园院长将166支彩色铅笔分给所有的小朋友,且无论采取怎样的分配方式,一定有小朋友至少分到的铅笔不少于7支,则该幼儿园小朋友的数量最多有多少人?
A.23
B.24
C.27
D.28
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】根据题干可知,总共166支铅笔分给所有的小朋友,且保证无论采取什么分配方式,都一定有小朋友分到的铅笔不少于7支,本题考察最不利问题。根据结果为最坏的情况+1,即给每个小朋友都分了6支铅笔之后一定是有铅笔剩余,166÷6=27…4,因此是给27个小朋友都分了6支铅笔后,还剩余4支,这4支铅笔无论分给哪个小朋友,都有小朋友分到的铅笔数量不小于7支。因此该幼儿园小朋友的数量最多有27人。
故本题答案为C选项。
9.有9个外观一模一样的砝码,其中有一个砝码比另外8个都略轻,另外8个的重量一模一样。现给你一个天平,那么在最优方案下,最多需要多少次才能够将这个略轻的砝码找出来?
A.2
B.3
C.4
D.5
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】第一次,在左右两托盘各放置3个砝码:(1)如果不平衡,那么较轻的一侧的3个中有一个是略轻的;第二次,从较轻的一侧3个中任取两个分别放在两托盘内,①如果不平衡,较低的一侧的那个是较轻的,②如果平衡,剩下的一个是较轻的,即两次称量即可。(2)第一次测量如果平衡,剩下的三个中必有一个为较轻的;第二次,从剩下较轻的三个中任取两个分别放在两托盘内,①如果不平衡,较低的一侧的那个是较轻的,②如果平衡,剩下的那个是较轻的,即同样称量两次即可。因此在最优方案下,最多需要称两次就可以将这个略轻的砝码找出来。
故本题答案为A选项。
10.某科研团队中男性占比高于50%,低于60%,问这一团队最少有几人?
A.5
B.6
C.7
D.8
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】由题意可知,总人数×50%<男性人数<总人数×60%,问最少,考虑从小到大依次代入选项验证:
代入A项,总人数为5人,5×50%<男性人数<5×60%,即2.5<男性人数<3,男性人数非整数,排除;
代入B项,总人数为6人,6×50%<男性人数<6×60%,即3<男性人数<3.6,男性人数非整数,排除;
代入C项,总人数为7人,7×50%<男性人数<7×60%,即3.5<男性人数<4.2,此时男性人数为4,当选。
C项满足全部条件且小于D项,故D项无需验证。
故本题答案为C选项。