您好!欢迎来到昆明云学教育~
手机端
微信客服
184747576@qq.com
400-666-1691
2024年公务员考试开班计划
PC首页轮播图3
PC首页轮播图2
您现在位置:考试资讯> 备考资料  /  行测干货  /  正文
【每日一练】刷题|资料分析(6月14日)

一、根据以下资料,回答问题。

2017年,我国共享经济融资规模为2160亿元,比上年增长25.7%。其中,交通出行、生活服务、知识技能领域共享经济的融资规模位居前三,分别为1072亿元、512亿元、266亿元,同比分别增长53.2%、57.5%、33.8%;金融共享、房屋住宿、生产能力、医疗分享等领域共享经济的融资规模分别为220亿元、37亿元、34亿元、19亿元。

2017年,我国共享经济平台企业员工数为716万人,新增员工131万人,占当年城镇新增就业人数的9.7%;新增员工数同比扩大46万人,占当年城镇新增就业人数的比重同比提高3.2个百分点。

image.png

1.2017年,下列各共享经济领域中市场交易规模与融资规模的比值最小的是:

A.交通出行

B.知识技能

C.房屋住宿

D.医疗分享

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】本题考查倍数比较。由文字材料第一段和表格可知,2017年,选项中4个共享经济领域的市场交易规模与融资规模的比值分别为:交通出行=2010/1072,知识技能=1382/266,房屋住宿=145/37,医疗分享=70/19,直除首位分别商1、5、3、3,所以比值最小的是交通出行。

故本题答案为A选项。


2.2017年,非金融共享领域市场交易额占我国共享经济市场交易总额的比重同比约:

A.上升19.6个百分点

B.下降19.6个百分点

C.上升5.0个百分点

D.下降5.0个百分点

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】本题考查两期比重差值。由表格数据可知,2017年,我国共享经济市场交易总额同比增长47.2%,其中非金融共享领域市场交易额同比增长66.8%,部分增长率>整体增长率,比重同比上升,排除B、D项;又结合两期比重差值计算公式可知,两期比重差值<现期增长率差值,即两期比重差值<66.8%-47.2%=19.6%,排除A项。

故本题答案为C选项。


3.2016年,我国生活服务领域共享经济市场交易额约为交通出行领域的(  )倍。

A.2.2

B.3.5

C.5.6

D.6.6

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】本题考查基期倍数。由表格数据可知,2017年,生活服务领域、交通出行领域共享经济市场交易额分别为13214、2010亿元,同比增速分别为82.7%、56.8%,则2016年,生活服务领域共享经济市场交易额是交通出行领域的13214/1+82.7%÷2010/1+56.8%≈132/20×1.5/1.8=6.6×5/6=5.5倍,与C项最接近。

故本题答案为C选项。


4.2016年,我国城镇新增就业人数约为(  )万人。

A.1269

B.1308

C.1438

D.1573

点击下方空白区域查看答案

【答案】B


【解析】本题考查基期比重。由材料第二段“2017年,我国共享经济平台企业……新增员工131万人,占当年城镇新增就业人数的9.7%;新增员工数同比扩大46万人,占当年城镇新增就业人数的比重同比提高3.2个百分点”可知,2016年,我国共享经济平台企业新增员工数为131-46=85万人,占当年城镇新增就业人数的比重为9.7%-3.2%=6.5%,则2016年我国城镇新增就业人数为85÷6.5%万人,直除前两位商13。

故本题答案为B选项。


5.下列关于我国共享经济相关情况的描述中,正确的是:

A.2017年,知识技能领域共享经济的融资规模同比增长超过70亿元

B.2017年,非金融共享领域的融资规模超过我国共享经济融资总规模的九成

C.2016年,知识技能领域共享经济的市场交易额为1100亿元

D.与2015年相比,2017年我国共享经济平台企业员工数增长了43.2%

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】本题考查综合分析。

A项,一般增长量,由材料第一段可知,2017年,我国知识技能领域共享经济的融资规模为266亿元,同比增长33.8%,则同比增长量为266/1+33.8%×33.8%≈266/4=66.5亿元,不到70亿元,A选项错误;

B项,现期比重,共享经济融资总规模=金融共享领域+非金融共享领域,由材料第一段可知,2017年,我国共享经济融资规模为2160亿元,其中金融共享领域的融资规模为220亿元,则金融共享领域占比为220/2160>10%,所以非金融共享领域占比<90%,即不到九成,B选项错误;

C项,一般基期量,由表格数据可知,2017年,知识技能领域共享经济的市场交易额为1382亿元,同比增长126.6%,则2016年知识技能领域共享经济的市场交易额为1382÷(1+126.6%)≈1382÷2.27<1000亿元,C选项错误;

D项,隔年增长率,由材料第二段“2017年,我国共享经济平台企业员工数为716万人,新增员工131万人……新增员工数同比扩大46万人”可知,2016年新增员工数为131-46=85万人,则2017年比2015年增加了131+85=216万人,所以与2015年相比,2017年我国共享经济平台企业员工数增长了216/716-216=216/500=43.2%,D选项正确。

故本题答案为D选项。


二、根据以下资料,回答问题。

2017年,全国旅游业实现旅游总收入5.40万亿元,同比增长15.1%。旅游直接和间接就业7990万人,占全国就业总人口的10.28%,其中旅游直接就业2825万人。

2017年,国内旅游收入4.57万亿元,同比增长15.9%。其中:城镇居民花费3.77万亿元,增长16.8%;农村居民花费0.80万亿元,增长11.8%。

2017年,国际旅游收入1234亿美元,同比增长2.9%。其中:外国人在华花费695亿美元,增长4.1%;香港同胞在内地花费301亿美元,下降1.5%;澳门同胞在内地花费83亿美元,增长8.0%;台湾同胞在大陆花费156亿美元,增长4.0%。2017年,国内旅游人数50.01亿人次,同比增长12.8%。其中:城镇居民36.77亿人次,增长15.1%;农村居民13.24亿人次,增长6.8%。

2017年,出入境旅游人数2.7亿人次,同比增长3.7%。其中:中国公民出境旅游人数13051万人次,增长7.0%;入境旅游人数13948万人次,增长0.8%。入境旅游人数中:外国人2917万人次,同比增长3.6%;香港同胞7980万人次,下降1.6%;澳门同胞2465万人次,增长4.9%;台湾同胞587万人次,增长2.5%。

2017年,入境过夜旅游人数6074万人次,同比增长2.5%。其中:外国人2248万人次,增长3.8%;香港同胞2775万人次,增长0.1%;澳门同胞522万人次,增长8.6%;台湾同胞529万人次,增长4.0%。


6.2017年,平均每月未过夜的入境旅游香港同胞约有(  )万人次。

A.506

B.665

C.328

D.434

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】本题考查现期平均数。由材料第五、六段可知,2017年,入境旅游人数中香港同胞7980万人次,入境过夜旅游人数中香港同胞2775万人次,则平均每月未过夜的入境旅游香港同胞有(7980-2775)÷12≈5200÷12万人次,直除首位商4。

故本题答案为D选项。


7.2017年,国内旅游收入中城镇居民花费较上年同期约增长(  )亿元。

A.4700

B.5400

C.6300

D.7500

点击下方空白区域查看答案

【答案】B


【解析】本题考查一般增长量。由材料第二段可知,2017年,国内旅游收入中城镇居民花费3.77万亿元=37700亿元,同比增长16.8%,则城镇居民花费较上年同期增长37700/1+16.8%×16.8%≈37700/7≈5400亿元,与B项最接近。

故本题答案为B选项。


8.2017年,国内旅游收入中农村居民人均花费较上年同期约:

A.增长4.7%

B.减少4.7%

C.增长5.4%

D.减少5.4%

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】本题考查平均数的增长率。由材料第二、四段可知,2017年,国内旅游收入中农村居民花费同比增长11.8%,国内旅游人数中农村居民人数同比增长6.8%,结合平均数的增长率计算公式可得,农村居民人均花费的同比增长率=11.8%-6.8%/1+6.8%≈5%/1.068≈4.7%,即增长4.7%。

故本题答案为A选项。


9.2016年,入境旅游的港澳台同胞在内地(大陆)的花费之和约为(  )亿美元。

A.670

B.710

C.420

D.530

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】本题考查基期(差)和。

国际旅游收入=外国人在华花费+港澳台同胞在内地(大陆)花费。由材料第三段“2017年,国际旅游收入1234亿美元,同比增长2.9%;其中:外国人在华花费695亿美元,增长4.1%”可知,2016年,入境旅游的港澳台同胞在内地(大陆)的花费之和=1234/1+2.9%-695/1+4.1%≈1200-670=530亿美元。

故本题答案为D选项。


10.以下说法与上述材料相符的是:

A.2017年,全国旅游间接就业人数比旅游直接就业人数多5165万人

B.2017年,超过八成的入境旅游澳门同胞未过夜

C.2017年,全国旅游业实现的国内旅游收入约是国际旅游收入的5.5倍

D.2016年,中国公民平均每月出境旅游人数超过1000万人

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】本题考查综合分析。

A项,简单计算,由材料第一段“2017年,全国旅游业……旅游直接和间接就业7990万人……其中旅游直接就业2825万人”可知,旅游间接就业人数为7990-2825=5165万人,则旅游间接就业人数比旅游直接就业人数多5165-2825=2340万人,A选项错误;

B项,现期比重,由材料第五、六段可知,2017年,入境旅游人数中澳门同胞2465万人次,入境过夜旅游人数中澳门同胞522万人次,则过夜澳门同胞占比为522/2465>20%,所以未过夜澳门同胞占比<80%,即不到八成,B选项错误;

C项,现期倍数,旅游总收入=国内旅游收入+国际旅游收入,由材料第一、二段可知,2017年,全国旅游业实现旅游总收入5.40万亿元,其中国内旅游收入4.57万亿元,则国际旅游收入=5.4-4.57=0.83万亿元,所以国内旅游收入是国际旅游收入的4.57÷0.83≈5.5倍,C选项正确;

D项,基期平均数,由材料第五段可知,2017年,中国公民出境旅游人数13051万人次,同比增长7.0%,则2016年中国公民出境旅游人数为13051/1+7%÷12≈12200/12≈1016万人次,但无法判断是否超过1000万人(注意单位),D选项错误。

故本题答案为C选项。


三、根据以下资料,回答问题。

image.png

11.表中11个国家或地区中,2016年该省对其货物出口额与进口额的同比变化趋势相反的有几个?

A.5

B.6

C.7

D.8

点击下方空白区域查看答案

【答案】C


【解析】本题考查简单计算。同比变化趋势相反,即出口额与进口额的同比增长率一正一负。由表格数据可知,符合条件的国家或地区有:美国、中国香港、日本、拉丁美洲、韩国、印度、非洲,共7个。

故本题答案为C选项。

【知识点】简单计算


12.2015年,该省对下列哪个国家或地区的货物贸易顺差额最大?

A.东盟

B.拉丁美洲

C.印度

D.非洲

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】本题考查基期量比较。2015年的顺差额=2015年的出口额-2015年的进口额。由表格可知,2015年,该省对东盟的货物贸易顺差为2316/1+6.3%-1559.2/1+2.3%≈2180-1530=650亿元,对拉丁美洲的顺差为1114.3/1-5%-625.4/1+10.9%≈1170-560=610亿元,而2015年该省对印度、非洲的货物出口额均小于600亿元且进口额大于0,则顺差额必然低于600亿元,所以顺差额最大的是东盟。

故本题答案为A选项。


13.2016年,该省对中国台湾货物出口额的同比变化量约是对日本的(  )倍。

A.12.4

B.8.4

C.7.2

D.6.6

点击下方空白区域查看答案

【答案】D


【解析】本题考查一般增长量、现期倍数。由表格可知,2016年,该省对中国台湾、日本的货物出口额分别为657.9、1713.8亿元,同比增长率分别为-22.9%、-1.7%,则两者的同比变化量分别为657.9×22.9%/1-22.9%≈658/3.5≈190亿元,1713.8×1.7%/1-1.7%≈17×1.7≈29亿元,前者是后者的190/29≈6.6倍。

故本题答案为D选项。


14.2016年,表中11个国家或地区中,该省对其货物进口额超过该省对11个国家或地区货物进口总额一成的有几个?

A.5

B.4

C.7

D.6

点击下方空白区域查看答案

【答案】A


【解析】本题考查现期比重。由表格可知,2016年该省对表中所列11个国家或地区的货物进口总额为12571.6亿元,其一成为1257.16亿元,则该省对其货物进口额大于1257.16的有:欧盟、东盟、日本、韩国、中国台湾,共5个国家或地区。

故本题答案为A选项。


15.根据上述材料,能够推出的是:

A.2015年,该省对表中所列国家或地区的货物进出口总额未超过33000亿元

B.2016年,表中11个国家或地区中,该省对其进口额、出口额分别占该省对11个国家或地区的进口总额、出口总额的比重均同比上升的有2个

C.2015年,该省对欧盟的货物出口额不到对印度货物出口额的5倍

D.2016年,该省对俄罗斯的货物贸易顺差同比变大

点击下方空白区域查看答案

【答案】D

【解析】本题考查综合分析。

A项,基期和,由表格可知,2015年该省对表中所列国家或地区的货物进出口总额为21063.2/1+0.2%+12571.6/1-2.2%>21000+12000=33000亿元,即超过33000亿元,A选项错误;

B项,两期比重比较,要想比重均上升,则需要该省对该国家或地区的出口额和进口额的增长率均大于对应出口总额和进口总额的增长率,观察表格发现欧盟、东盟和俄罗斯均符合这个特征,因此应有3个国家或地区的两个比重均上升,B选项错误;

C项,基期倍数,由表格可知,2015年,该省对欧盟的货物出口额是对印度货物出口额的3922.6/654.5×1+9.5%/1+4%≈6×1+9.5%/1+4%>6倍,即超过5倍,C选项错误;

D项,增长量比较,顺差=出口额-进口额,若出口额增长量>进口额增长量,则顺差变大,根据表格数据,结合“大大则大,一大一小看倍数”原则比较可知,2016年,该省对俄罗斯的出口额(254.9)是进口额(53.5)的4倍多,进口额同比增速(36.4%)是出口额同比增速(18.1%)的2倍多,则出口额的增长量>进口额的增长量,顺差变大,D选项正确。

故本题答案为D选项。


云学网校

  热点资讯更多>

拨打电话
400-666-1691
18388008795
微信咨询
微信公众号
题库练习
回到顶部