1.某仓库原来存有一批货物,且该货物每天上午进货且进货量相同。若每天下午有6辆相同的货车满载该货物出仓,8天即可运完,若每天增加3辆相同的货车,5天即可运完。现在该货物每天的进货量减少一半,要想维持该仓库至少7天不断货,则每天最多有几辆同种货车满载出仓?
A.6
B.7
C.8
D.9
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】本题考查牛吃草问题。设原来仓库存货量为y,每天进货量为x,根据牛吃草公式可得:y=(6-x)×8,y=(9-x)×5,解得:x=1,y=40;现在进货量减少一半,即变为0.5,要想维持该仓库至少7天不断货,设每天有n辆同种货车满载出仓,则有(n-0.5)×7≤40,解得n≤87/14≈6.2,所以每天最多有6辆同种货车满载出仓。
故本题答案为A选项。
2.某体育用品商店购入了相同数量的篮球和足球,篮球按50%的利润定价,足球按35%的利润定价,实际销售时足球和篮球均给予顾客8折优惠。足球、篮球全部售出后,该商店实际获利15%,则每个篮球的购入价是足球的多少倍?
A.1.2倍
B.1.4倍
C.1.6倍
D.2倍
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查基本经济利润。设篮球、足球的购入单价分别为x、y元,由于购入的数量相同,可赋值篮球、足球均只购买了1个,由题意列方程得:x×(1+50%)×0.8+y×(1+35%)×0.8=(x+y)×(1+15%),解得x=1.4y,即每个篮球的购入价是足球的1.4倍。
故本题答案为B选项。
3.一艘轮船从A地顺流到下游的B地后立即返回A地,共用时12.5小时,且返回时间比去时多2.5小时,已知轮船的静水速度为50公里/小时,则AB两地的距离为( )公里。
A.270
B.300
C.330
D.360
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查流水行船。已知来回共用时12.5小时,且返回时间比去时多2.5小时,则由A到B用时5小时,返回用时7.5小时。设两地之间的距离为S,水速为v,可列方程:S=5×(50+v),S=7.5×(50-v),解得:v=10,S=300。
故本题答案为B选项。
4.某单位端午节组织包粽子活动。已知参加活动的领导人数是员工人数的1/3,每位女员工包13个粽子,每位男员工包10个粽子,每位领导包15个粽子,最后总共包了204个粽子,则参加活动的领导有( )人。
A.3
B.4
C.5
D.6
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查不定方程(组)。设参加活动的领导为x人,男员工为y人,女员工为z人,列方程:x=(y+z)/3,15x+10y+13z=204,消去y,得不定方程:15x+z=68。代入排除法,A项,x=3,则z=23,y为负数,排除;B项,x=4,则z=8,y=4,符合题意。
故本题答案为B选项。
5.某公司共100名员工,统一订做了工作服,要求上班时必须穿工作服。每位员工发了白色和蓝色两种衬衫,以及黑色和棕色两种下装,可任意搭配。某天经统计发现,穿白色衬衫的有55名员工,穿黑色下装的有60名员工,而蓝色衬衫与棕色下装搭配的有32名员工,则白色衬衫与黑色下装搭配的有( )名员工。
A.30
B.47
C.68
D.55
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查两集合容斥。
解法一:可将穿白色衬衫看作A条件,穿黑色下装看作B条件,而蓝色衬衫与棕色下装搭配的为两个条件都不符合的,设白色衬衫与黑色下装搭配的有x名员工,代入两集合标准公式有:55+60-x=100-32,解得x=47。
解法二:穿白色衬衫的有55名员工,则穿蓝衬衫的员工有100-55=45名;蓝色衬衫与棕色下装搭配的有32名员工,则穿蓝色衬衫与黑色下装的员工有45-32=13名;穿黑色下装的有60名员工,则穿白色衬衫与黑色下装的员工有60-13=47名。
故本题答案为B选项。
6.一项工程,先由甲乙合作10天,做完工作总量的11/60;接着乙丙合作10天,又完成工作总量的3/20;然后甲丙合作15天,又完成工作总量的1/3,最后剩下的工程三人合作完成。已知最终三人共得薪酬36000元,如果三人薪酬按照完成的工作量之比分配,则乙应得薪酬为( )元。
A.6400
B.3200
C.17020
D.12580
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】本题考查工程问题。赋值工作总量为60,甲、乙、丙三人每天的工作量分别用甲、乙、丙表示,列方程:10(甲+乙)=11,10(乙+丙)=9,15(甲+丙)=20,解得:乙=1/3,甲+乙+丙=5/3;前三步做完之后还剩20的工作总量,则最后一步三人合作的时间为20÷5/3=12天,因此乙总的工作时间为10+10+12=32天,工作总量为32/3,则乙应得薪酬为36000÷60×32/3=6400元。
故本题答案为A选项。
7.小王每隔4天值一次班,小李每隔3天值一次班,节假日均无休。一月份第一个周三小王值班,第一个周四小李值班。已知在一月份两人只有一天同时值班,则这天是( )号。
A.20
B.18
C.17
D.16
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】本题考查星期日期、周期问题。已知小王每5天值一次班,小李每4天值一次班,每20天两人同时值班。若两人第一次值班的周三和周四在同一个星期,则下一次值班两人同时值班,要想该月同时值班的次数只有一次,则第一个周三和周四要尽量的晚,此时可推知该月1号为周五,第一个周三是6号,两人同时值班是在11号,31号两人也同时值班,不符合一个月只同时值一次班,因此两人第一次值班的周三和周四不在同一个星期,即1号必须为第一个周四,则小李值班的日期为1、5、9、13、17、21、25、29;7号为第一个周三,则小王值班的日期为2,7、12、17、22、27,两人只在17号这一天同时值班。
故本题答案为C选项。
8.一项工程,甲、乙、丙三个工程队单独完成分别需要10、12、15天,现先让甲做2天,接着甲休息,换为乙、丙合作,合作4天后调走乙,剩余工作丙单独完成还需要几天?
A.3
B.6
C.8
D.9
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】本题考查工程问题。赋值工作总量为60,则甲、乙、丙的效率分别为6、5和4。甲先做2天,完成工作量为6×2=12,接着乙丙合作4天,完成工作量为(5+4)×4=36,则还剩工作量60-12-36=12,需要丙单独做12÷4=3天。
故本题答案为A选项。
9.王老板开了一个服装店,开业促销期间,每天的营业额均比前一天多1000元,已知其开业后的一周中,前4天的营业额与后3天的营业额相同,则这7天的总营业额为()元。
A.84000
B.77000
C.70000
D.91000
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】本题考查数列问题。根据“每天的营业额均比前一天多1000元”可知,这7天的营业额构成公差为1000的等差数列,将第1天到第7天的营业额依次设为a、a+1000、a+2000、a+3000、a+4000、a+5000、a+6000,列方程:a+a+1000+a+2000+a+3000=a+4000+a+5000+a+6000,解得a=9000,第4天的营业额为12000元,所以这7天的总营业额为12000×7=84000元。
故本题答案为A选项。
10.某学校举办联欢会,老师买了100多个苹果。若把所有苹果分给男学生,每人2个苹果,最后剩下1个;若把所有苹果分给女学生,每人3个苹果,最后剩下2个;若把所有苹果分给教师,每人5个苹果,最后剩下3个。则该学校至少有( )个师生。
A.78
B.96
C.115
D.146
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】C
【解析】本题考查余数问题。根据题意,苹果总数除以2余1,除以3余2,除以5余3,前两个条件满足同余口诀“差同减差”,为式子6n-1(n为正整数);而满足除5余3的数字尾数为3或8,但6n-1为奇数,因此数字的尾数一定为3;综上条件不难找到最小的数字为23,此后以30的倍数递增即可,因此满足上述三个条件的数为:30n+23(n为正整数),当n=3时,苹果总数至少为113个,男生人数为113-1/2=56人,女生人数为113-2/3=37人,教师人数为113-3/5=22人,师生总人数至少有56+37+22=115人。
故本题答案为C选项。
11.一个容器中装有100克纯酒精,第一次倒出一部分后加入相同质量的水;混合均匀之后第二次倒出相同质量的溶液,再加入相同质量的水,此时容器中水的质量是酒精质量的3倍,则第一次倒出酒精( )克。
A.25
B.40
C.37.5
D.50
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】本题考查溶液问题。整个过程溶液的总质量不变,即100克,最终水的质量是酒精质量的3倍,则最终酒精质量为25克。设每次倒出的溶液质量占总质量的比例为a,则对于酒精质量来说是按比例变化的,有100(1-a)(1-a)=25,解得a=1/2,即每次都是倒出总质量的一半,因此第一次倒出酒精的质量为50克。
故本题答案为D选项。
12.一个地主将家里的全部财产折算为黄金分给自己的孩子。他首先将1000两黄金与剩下财产的1/10分给大儿子,其次将2000两黄金与剩下财产的1/10分给二儿子,再将3000两黄金与剩下财产的1/10分给三儿子,以此类推。最后每个儿子都拿到了数量相同的财产,则这个地主共有( )儿子。
A.6
B.7
C.8
D.9
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】D
【解析】本题考查基础方程。设这个地主的财产共为x两黄金,则大儿子得到的财产为1000+x-1000/10=0.1x+900,二儿子得到的财产为2000+x-(0.1x+900)-2000/10=0.9x+1710,根据题意“每个儿子得到的财产数相同”列方程:0.1x+900=0.09x+1710,解得:x=81000,每个儿子得到的财产为0.1x+900=9000两,所以儿子数为81000÷9000=9个。
故本题答案为D选项。
13.一个蛋糕店某天做了24个甜甜圈,上午定价每个7元,只卖出去了不到一半;下午降价出售(价格为整数),全部售出后,总收入为132元,则该店上午卖出了()个甜甜圈。
A.3
B.6
C.9
D.11
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查不定方程。设上午卖出了x个甜甜圈(x<12),下午每个甜甜圈卖y元(y为整数),则根据总收入列方程:7x+y(24-x)=132。代入选项验证,A项,若x=3,21y=111,y不是整数,排除;B项,若x=6,18y=90,y=5,符合题意。
故本题答案为B选项。
14.小王和小张两人在周长为400米的环形跑道上慢跑锻炼身体,小王的速度为50米/分钟,小张的速度比小王快一半。已知两人同时同向出发,出发时小张在小王前方100米处,则从出发到小张第二次超过小王用时( )分钟。
A.30
B.28
C.40
D.45
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】B
【解析】本题考查相遇追及。小王的速度为50米/分钟,小张的速度为50×1.5=75米/分钟,出发时小张在小王前方100米处,即小王在小张前方300米,则当小张第二次超过小王时两人的路程差是300+400=700米,所用时间为700/(75-50)=28分钟。
故本题答案为B选项。
15.茶叶公司针对3种产品对110名顾客进行电话访问,有25人对信阳毛尖满意,有48人对祁门红茶满意,有72人对恩施玉露满意,对2种产品满意的人数是对3种产品都满意的4倍,有19人对3种产品均不满意,则只对1种产品满意的顾客有多少人?
A.46
B.37
C.41
D.39
点击下方空白区域查看答案
▼
【答案】A
【解析】本题考查三集合容斥。设对3种产品都满意的有x人,则对2种产品满意的有4x人,代入三集合容斥非标准型公式:25+48+72-4x-2x=110-19,解得x=9。设只对1种产品满意的有y人,根据“只对1种产品满意的+对2种产品满意的+对3种产品满意的=总-都不的”可得:y+4×9+9=110-19,解得y=46。
故本题答案为A选项。